Правительственная комиссия по связи рассмотрела вопрос о развитии перспективных радиотехнологий

05 марта 2014

В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по связи, которое провел вице-премьер Аркадий Дворкович. Комиссия рассмотрела вопрос о развитии перспективных радиотехнологий гражданского назначения, в том числе в полосе частот 694–862 МГц, сообщает сайт Правительства РФ.
По итогам обсуждения Минкомсвязи совместно с Минобороны, ФСО России, иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено разработать и представить долгосрочный план перспективного использования радиочастотного спектра. Также Минкомсвязи совместно с заинтересованными ФОИВ и организациями поручено разработать концепцию развития сетей связи, работающих по принципу когнитивного радио, а также программу мероприятий по её реализации.
Члены комиссии обсудили разработку программы стандартизации в области телекоммуникаций на перспективу до 2020 года. Речь идёт о разработке более 150 стандартов, которые будут соответствовать уровню развития технологий и используемых технологических решений.
Кроме того, на заседании был утверждён состав рабочей группы Правительственной комиссии по связи по вопросу развития спутниковой связи и вещания.