На Госуслугах – все социально значимые услуги региона

На Госуслугах – все социально значимые услуги региона

Все массовые социально значимые госуслуги в Ленинградской области доступны онлайн.

«Ленинградская область перевела 100% социально значимых услуг в электронный формат. На федеральном портале Госуслуги жителям Ленинградской области доступны 90 массовых социально значимых услуг регионального и муниципального уровней», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

На Госуслугах в цифровом виде представлены услуги комитетов социальной защиты, труда и занятости, здравоохранения, образования, лесного хозяйства, строительства и ряда других ведомств.

Самые востребованные услуги в 2022 году — назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, пособия на ребёнка из малообеспеченной семьи, а также прием лесных деклараций.

Популярность электронных услуг среди жителей области растёт. Уже сейчас в ЕСИА зарегистрировано более 1,7 млн учетных записей жителей Ленинградской области (91%). За год этот показатель увеличился на 5%.

Справка

Задача по предоставлению значимых госуслуг и сервисов в цифровом виде обозначена в федеральном проекте «Цифровое госуправление» нацпроекта «Цифровая экономика», разработанного в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».