Семинар для отделов социальной защиты населения районов Ленинградской области

14 августа 2014
Семинар для отделов социальной защиты населения районов Ленинградской области

14 августа 2014 года представители государственного казенного учреждения Ленинградской области «Оператор электронного правительств (ГКУ ЛО «ОЭП») провели семинар для отделов социальной защиты населения районов Ленинградской области. Темой встречи стали электронные государственные услуги в регионе – планы по развитию направления до конца 2014 года.
Сегодня при помощи портала государственных услуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru)жители могут получить 9 услуг, связанных с социальной защитой населения.Среди них – оформление различных денежных компенсаций и выплат, предусмотренных законодательством для отдельных категорий граждан.
До конца 2014 года планируется ввести в эксплуатацию еще 100 государственных услуг, из которых 29 также будут относиться к сфере соцзащиты.Также в планах до конца года оснащение районных органов социальной защиты автоматизированными рабочими местами (АРМ). Используя АРМ, граждане смогут зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получить доступ к государственным услугам в электронном виде. При этом социальный работник придет на помощь, в случае если в процессе регистрации возникнут затруднения.
- Согласно указу Президента России к 2018 году 70% государственных услуг должно оказываться в электронном виде. Мы стараемся решать вопрос комплексно: с одной стороны внедряем в первую очередь наиболее востребованные услуги, с другой – консультируем граждан, чтобы они могли максимально быстро и просто получить к ним доступ, - говорит председатель комитета по телекоммуникации и информатизации Ленинградской области А.П. Шорников.