Портал госуслуг доступен в отделениях Почты России

21 августа 2014
Портал госуслуг доступен в отделениях Почты России

На протяжении нескольких лет в отделениях почтовой связи Ленинградской области действуют пункты коллективного доступа к сети Интернет.

В настоящее время в целях обеспечения реализации прав граждан на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в каждом таком пункте организован бесплатный доступ к единому и региональному порталам госуслуг (gosuslugi.ru и gu.lenobl.ru).
При наличии регистрации на портале госуслуг гражданин имеет возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе гражданин может:

· Получить образцы и формы заявлений;

· Подать заявления в электронном виде;

· Отслеживать этапы прохождения и готовности документов;

· Взаимодействовать с органами исполнительной власти через «Личный кабинет» без посещения учреждений.

Статистика обращений на портал показывает непрерывный рост заинтересованности населения в использовании информационных технологий при взаимодействии с органами власти, различными государственными и муниципальными учреждениями. Такой способ наиболее удобен, так как избавляет от необходимости личного посещения, что в первую очередь существенно экономит время.
Теперь, благодаря организации свободного доступа к порталам госуслуг, любой житель Ленинградской области, вне зависимости от наличия у него компьютера или выхода в Интернет, может осуществить свое право на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде.