6 октября 2014 года

Председатель комитета по информатизации и телекоммуникациям Ленинградской области Андрей Петрович Шорников выступил с докладом на международной конференции «Взгляд в электронное будущее», прошедшей с 1 по 4 октября в городе Сочи. Тема доклада – «Ленинградская область и Санкт-Петербург: опыт интеграции систем управления транспортом на межсубъектном уровне».

Ленинградская область в 2014 году реализует проект создания единой централизованной системы управления пассажирским транспортом региона. Это делается в целях повышения качества пассажирских перевозок, а также оптимизации бюджета за счет внедрения новых механизмов регулирования транспортных и билетных систем. Кроме того, в тестовом режиме осуществляется интеграция систем управления пассажирским транспортом двух субъектов Российской Федерации – Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В ходе интеграции был выявлен ряд технических, организационных и правовых проблем, оказывающих значительное влияние на успешность проекта в целом. По словам Андрея Петровича, озвученные проблемы актуальны для всех субъектов Российской Федерации, так как являются системными для сферы пассажирского транспорта.

– Ленинградская область могла бы стать пилотным проектом по отработке системы взаимодействия на межсубъектном уровне. Опыт организации такого взаимодействия между Ленинградской областью и Санкт-Петербурга может быть учтен и реализован, например, в рамках Чемпионата мира в 2018 году, где планируется создание единой транспортной системы для гостей и участников мероприятия, - отметил в своем выступлении А.П. Шорников.