НАЦПРОЕКТЫ: школьникам покажут квантовый город будущего

5 апреля 2023 года
НАЦПРОЕКТЫ: школьникам покажут квантовый город будущего

Уроки цифры о том, как квантовые технологии влияют на мобильную связь, транспортную систему и медицину, пройдут в школах Ленинградской области с 5 по 30 апреля.

Ребята смогут узнать, как применяются квантовые вычисления, коммуникации и сенсоры в повседневной жизни. Особое внимание будет посвящено новым специальностям в области квантовых технологий, ключевым вузам и возможностям подготовки.

С помощью тренажера учащимся предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

Приступить к уроку можно на сайте урокцифры.рф в любое время. Материалы подготовлены госкорпорацией «Росатом» и адаптированы для школьников от 1 до 11 классов.

18 школ Ленобласти 7 апреля подключатся по ВКС к федеральному открытому уроку от Росатома по теме "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь". Трансляция будет доступна по ссылке https://vk.com/video-174311295_456239371.

Региональный открытый урок комитет цифрового развития Ленобласти и Ростатом проведут в конце апреля.

Справка

Проект «Урок цифры» ежегодно проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». В 47-м регионе «Урок цифры» проходит при поддержке комитета цифрового развития Ленинградской области.