Госкомиссия по радиочастотам может упростить требования по покрытию малых городов

19 сентября 2014 года

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 13 октября планирует изменить требования для мобильных операторов по покрытию территорий, принятые в декабре прошлого года.
Операторы обязаны покрывать сетями все малые населенные пункты на лицензионной территории в случае продления или изменения решений о выделении полос частот. Действующие нормы требуют строить сети в том же частотном диапазоне, разрешение на который переоформлено. ГКРЧ намерена упростить эти обременения, разрешив использовать для выполнения обязательств любые имеющиеся у оператора частоты.
Выполнение обязательств будет возможно «с использованием любых доступных данному оператору полос радиочастот, выделенных или разрешенных для создания сетей сухопутной подвижной связи гражданского назначения соответствующих стандартов», говорится в проекте решения ГКРЧ.
То есть при переоформлении разрешений, например, на LTE-частоты 2,5-2,7 ГГц оператор сможет выполнить обязательства с помощью частот 900 МГц, более подходящих для малонаселенных территорий.
Кроме того, условие о необходимости наличия в населенном пункте магистральной сети для выполнения оператором обязательств планируется дополнить возможностью подключения к ней «на недискриминационной основе».
11 декабря прошлого года ГКРЧ разрешила строить сети LTE на GSM-частотах 1800 МГц, обязав технически нейтральных операторов обеспечить покрытие всех населенных пунктов с числом жителей более 10 000 на лицензионной территории. Такие же условия распространяются на операторов, желающих оказывать услуги 3G в диапазоне 900 МГц.