19 мая 2014 года

В течение ряда лет по заданию федеральных органов государственной исполнительной власти проводится мониторинг состояния региональной информатизации на основе специально разработанного типового «Паспорта информатизации субъекта Российской Федерации».

По результатам этих работ сформирована база данных о состоянии информатизации регионов, использование которой позволяет проводить детальный и многоаспектный анализ состояния региональной информатизации.
Методической основой системы показателей мониторинга являются задачи, сформулированные в действующих нормативных правовых актах Российской Федерации. Кроме того, мониторинг 2013 года коррелирует с положениями утверждённой «Концепцией региональной информатизации до 2010 года» и основными положениями «Типовой программы развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий субъекта Российской Федерации».
Использование результатов ежегодно проводимых мониторингов позволяет региональным органам власти и органам местного самоуправления координировать и согласовывать свои действия и проводимые мероприятия в сфере региональной информатизации с федеральным органам государственной исполнительной власти Российской Федерации.
Важным аспектом мониторинга является сравнение субъектов Российской Федерации между собой по тому или иному показателю информатизации, поскольку по указанию Президента Российской Федерации в перечень показателей оценки руководителей регионов с 2010 года включаются и показатели использования современных информационных технологий и систем.