С начала нового года жители области активно пользуются преимуществами получения госуслуг в электронном виде.

19 февраля 2015 года

За 1,5 месяца от граждан, проживающих на территории Ленинградской области, на Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru) поступило свыше 10 тысяч заявлений. Практически все заявления (99,9%) были исполнены федеральными органами исполнительной власти.

Из 57 наименований запрашиваемых услуг по 5 видам госуслуг количество заявлений составило 87% от общей численности, направленной на ЕПГУ:

1. МВД: Информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения – 4992 заявления;
  2. ФНС: Индивидуальное информирование о налогах – 1901 заявление;
  3. ПФР: Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета – 1510 заявлений;
  4. ФССП: предоставление информации о наличии исполнительного производства из банка данных – 938 заявлений;
  5. ФМС: Получение паспорта нового поколения – 154 заявления.

При этом с помощью портала госуслуг заграничный паспорт пожелали получить чуть более 100 человек, из них: старше 18 лет – 70 человек, младше 14 лет – 37 человек, от 14 до 18 лет – 2 человека.

Наряду с Единым порталом госуслуг заявления от жителей области поступают и на региональный портал (gu.lenobl.ru). Его обновленная версия работает еще меньше месяца (с конца января текущего года). Однако задания региональным и муниципальным чиновникам жителями области выданы уже в количестве 563 заявлений, из них 556 – это спрос на государственные услуги Ленинградской области. При этом самыми востребованными (97%) являются услуги Комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

Также граждан интересуют услуги и других ведомств:

Комитет по здравоохранению Ленинградской области: услуга «Запись на прием к врачу»;

Архивное управление Ленинградской области: выдача гражданам архивных документов и справок;

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области: предоставление информации об организации профессионального образования, а также общего и дополнительного образования;

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области:  содействие в поиске работы, а также подборе необходимых работников.

Напомним, что правом пользования электронными услугами имеет любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетнего возраста и зарегистрированный в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для регистрации в ЕСИА необходимо:

1. Создать учетную запись на https://esia.gosuslugi.ru/registration/;
  2. Внести информацию о СНИЛС и паспортные данные;
  3. Подтвердить свою личность по адресам уполномоченных организаций (органы соц.защиты, МФЦ, отделения Почты России, пункты Ростелекома).

С декабря 2014 года по февраль 2015 года данную процедуру прошли почти 20 тысяч жителей области. Наиболее активно идет регистрация граждан на портале госуслуг в Подпорожском, Гатчинском и Тихвинском районах.

Всего в Ленинградской области в ЕСИА зарегистрировано 7,5% населения.