Изменения власть региона начинает с себя

22 апреля 2015 года
Изменения власть региона начинает с себя

В течение двух недель, с 6 по 17 апреля, сотрудники администрации Ленинградской области регистрировались в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Теперь все они имеют доступ к единому и региональному порталам государственных услуг. Регистрация проводилась без отрыва от рабочего процесса с помощью мобильного рабочего места специалиста государственного казенного учреждения Ленинградской области «Оператор электронного правительства».

– Я убежден в том, что государственные служащие и работники бюджетной сферы обязательно должны быть зарегистрированы на портале. Имея собственный опыт получения государственных услуг в электронном виде, они смогут лучше объяснить гражданам преимущества новых технологий, привлечь население к более простому и удобному способу взаимодействия с государством, – комментирует председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Андрей Петрович Шорников.

Между тем ежемесячно более 7 тысяч заявителей в 47-м регионе предпочитает направить свой пакет документов с помощью портала, а не сидеть много часов в ожидании очереди для передачи их лично.

Согласно статистике регионального портала государственных услуг (gu.lenobl.ru) наиболее популярные региональные услуги – это услуги сферы социальной защиты населения. Большой интерес проявляется к муниципальным электронным услугам, таким как запись в детский сад и решение имущественных вопросов.

Если оценивать данные единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru), то четверка лидеров федеральных услуг остается прежней: проверка штрафов ГИБДД, информирование о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования, о налоговой задолженности, предоставление информации по исполнительным производствам. С существенным статистическим отрывом идут услуги по оформлению паспортов гражданина РФ и заграничных паспортов.

Напоминаем, что для получения подтвержденной учетной записи необходимо зайти на региональный портал государственных услуг gu.lenobl.ru, зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), после чего зайти в один из 94 пунктов подтверждения личности и получить подтвержденную учетную запись. Процесс подтверждения занимает около минуты, с собой необходимо иметь паспорт. Полный список пунктов подтверждения находится на сайте комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области kis.lenobl.ru и на Едином портале госуслуг: esia.gosuslugi.ru. Регистрация в ЕСИА дает доступ и к федеральному (www.gosuslugi.ru), и к региональному (gu.lenobl.ru) порталам государственных услуг.