Специалисты Санкт-Петербургского радиотелецентра РТРС устраняют неполадки передающего оборудования первого мультиплекса

7 ноября 2014 года

Специалисты филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» оперативно отреагировали на жалобы зрителей из Курортного района, Рощинского городского поселения и южной части Выборгского района Ленинградской области. Жители сообщали о проблемах приема сигнала телеканалов пакета РТРС-1 (первого мультиплекса).

Технические службы провели обследование передатчиков и обнаружили нестабильную работу приемников GPS-сигналов, которые используются для синхронизации передатчиков одночастотных зон. При нарушении синхронизации в районах, где возможен прием от двух объектов связи, сигнал цифрового телевидения становится неустойчивым или пропадает совсем. Для обеспечения устойчивого приема цифрового телевидения работники филиала решают вопрос о замене некорректно работающих приемников GPS-сигнала.

В регионе ведется тестовая трансляция цифровых телеканалов, в ходе которой специалисты РТРС проверяют и настраивают оборудование для обеспечения надежной и качественной работы. Филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» благодарит телезрителей за конструктивные отклики: они помогают быстро выявить ошибки и наладить оборудование для бесперебойного вещания.