Цифровой эфирный телесигнал доступен 93 % жителей Ленинградской области

24 декабря 2014 года
Цифровой эфирный телесигнал доступен 93 % жителей Ленинградской области

Пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) доступен для приема всем жителям Санкт-Петербурга и 93 процентам жителей Ленинградской области.

Пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) доступен для приема всем жителям Санкт-Петербурга и 93 процентам жителей  Ленинградской области.

Такие цифры прозвучали 23 декабря 2014 г. в филиале РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» на расширенном совещании, посвященном итогам производственной деятельности в IV квартале и в уходящем году в целом. На совещании присутствовали  руководители всех структурных подразделений.

Из 36 передающих цифровых комплексов первого мультиплекса в режиме тестового вещания сейчас работают 34. В середине этой недели ожидается подключение к электропитанию объекта цифрового вещания в  Волхове, что позволит  начать трансляцию каналов первого мультиплекса (21 ТВК) накануне Нового года. Кроме того, при условии оперативного выполнения сетевой организацией подключения электропитания станции в Светогорске, с «цифрой» встретят Новый год и жители этого города.

Кроме того, в ближайшее время ожидается запуск двух передающих цифровых станций для трансляции пакета РТРС-2 - в Гатчине (35 ТВК) и в Выборге (52 ТВК). Возможно, что в Гатчине вещание начнется еще до Нового года, а в Выборге - в начале 2015 года. Сейчас трансляция каналов второго мультиплекса идет в Санкт-Петербурге (45 ТВК) и Тихвине (23 ТВК).