Информатизация по единому стандарту

27 ноября 2014 года
Информатизация по единому стандарту

Информационные системы органов исполнительной власти Ленинградской области будут развивать централизованно.

Практически все комитеты областной администрации пользуются различными информационными системами. Они позволяют отслеживать и анализировать различные показатели, обеспечивают оперативный обмен информацией между специалистами и дают возможность значительно повысить эффективность работы.

Однако в настоящее время каждый комитет самостоятельно принимает решения по развитию своих программных продуктов, закупке и эксплуатации серверов.

«Эту сферу деятельности необходимо систематизировать, — подчеркнул руководитель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников. — Это позволит исключить дублирование выполняемых работ, приобретаемых товаров и оказываемых услуг в данной сфере. Полученную экономию можно будет перераспределить на иные цели».

Реализоваться на практике это будет следующим образом: при модернизации или создании новой информационной системы органам исполнительной власти потребуется предварительно согласовать все работы в комитете по телекоммуникациям.

В результате ожидается снижение расходов за счет приобретения услуг по созданию и эксплуатации информационных систем оптом. Кроме этого специалисты отмечают, что  повысится качество итогового продукта и будет обеспечена полная совместимость компонентов электронного правительства.