Решение социальных вопросов, подготовка ИТ-специалистов и привлечение инвестиций в Ленинградскую область: на отчетной коллегии определены ключевые задачи деятельности комитета

12 марта 2015 года

12 марта 2015 года состоялась отчетная коллегия Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области. Председатель комитета, Андрей Петрович Шорников, рассказал собравшимся представителям органов исполнительной власти (ОИВ) и органов местного самоуправления (ОМСУ) об итогах работы в 2014 году и планах на 2015-2017 годы.

Сегодня информатизация проникла во все сферы человеческой жизни, поэтому деятельность комитета затрагивает все направления работы органов исполнительной власти. В 2014 году основное внимание специалистов комитета было уделено социальному обеспечению, государственным услугам, безопасности, транспорту, управлению и аналитике в органах государственной власти, а также переходу в цифровой формат работы ОИВ и ОМСУ.

Одна из приоритетных задач, связанных с социальной сферой, – развитие регионального портала государственных услуг и перевод услуг в электронный вид. В 2014 году внешний вид портала полностью изменился: упростилась навигация и интерфейс. Количество услуг, доступных в электронном виде, за год возросло с 18 до 107. При этом акцент был сделан на социально значимых направлениях: запись ребенка в детский сад, запись к врачу, оформление компенсаций, льгот и выплат. За счет интеграции информационных систем (в частности, АИС МФЦ) удалось улучшить доступность государственных услуг для граждан. Сегодня госуслуги в электронном виде доступны на федеральном и региональном порталах, в многофункциональных центрах, в ОИВах и ОМСУ.

Второе важнейшее направление – обеспечение безопасности на дорогах. Установка 83 комплексов фото- видеофиксации нарушений ПДД РФ позволила на 30% снизить число погибших в происшествиях, связанных с неверным выбором скорости движения. При этом на некоторых участках количество нарушений скоростного режима снизилось до нуля. Работа по выявлению нарушителей также позволяет пополнить региональный бюджет: 482,23 млн рублей получила Ленинградская область от оплаты штрафов за нарушения ПДД РФ в 2014 году.

Отдельно Андрей Шорников остановился на направлении региональной информационно-навигационной системы (РНИС): Ленинградская область по итогам 2014 года стала единственным регионом, в котором РНИС создана и полноценно функционирует. Внедрение РНИС сделает более эффективным использование дорожной техники, повысит безопасность перевозок, сэкономит бюджетные средства за счет усиления контроля качества предоставляемых населению услуг.

В перспективе планируется создание ситуационного центра Ленинградской области, основной которого станет фонд пространственных данных. Эта система объединит данные различных региональных государственных информационных систем, а также картографические данные Роскосмоса. Таким образом, в режиме реального времени администрация Ленинградской области будет иметь доступ к данным, необходимым для принятия управленческих решений. В частности, планируется подключить к ситуационному центру информацию по ЖКХ, собираемости налогов, энергоэффективности, здравоохранению, образованию, агропромышленному комплексу.

Также среди достижений комитета было отмечено открытие в 2014 году единственного в Ленинградской области удостоверяющего центра, выдающего электронные подписи сотрудникам органов исполнительной власти.

Рассказывая о планах на ближайшую перспективу, председатель Комитета по телекоммуникациям и информатизации выделил следующие ключевые задачи: развитие информационных технологий, в том числе в социальной сфере, привлечение инвесторов,  увеличение доходов Ленинградской области за счет развития ИТ-отрасли региона, а также подготовка профессиональных кадров, призванных восполнить растущий дефицит ИТ-специалистов.

Также в рамках коллегии выступили приглашенные гости:

• Лимарова В.Н. (заместитель главы администрации по организационным вопросам МО «Подпорожский район») с докладом «Муниципальная информатизация и перевод услуг в электронный вид: результаты и проблемы»;
  • Паламарчук А.С. (директор департамента развития проекта «Информационное общество» ОАО «Ростелеком») с докладом «Информатизация 47 региона: опыт взаимодействия с Комитетом по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области»;
  • Карпенко П.П. (заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Северо-Западу) с докладом «О деятельности Роскомнадзора на территории Ленинградской области»;
  • Василенко Д.А. (начальник Центра автоматической фиксации административных нарушений в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.СПб и ЛО) с докладом «О результатах работы автоматизированной системы фиксации административных правонарушений в 2014 году. Основные направления развития системы на 2015 год»

Презентация с выступления А.П. Шорникова доступна по ссылке.