Информатизация в Ленинградской области будет развиваться по закону

23 марта 2016 года
Информатизация в Ленинградской области будет развиваться по закону

Законодательное собрание Ленинградской области 23 марта 2016 года приняло в первом чтении законопроект «Об информатизации в Ленинградской области». С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь, а также на сайте Законодательного собрания.

Законопроект регулирует все стадии жизненного цикла государственных информационных систем, информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, используемой органами государственной власти и местного самоуправления, а также создает возможности для роста ИТ-бизнеса на территории Ленинградской области. «Принятие закона имеет важное значение для развития Ленинградской области, которая активно развивает современные способы оказания государственных и муниципальных услуг через МФЦ и портал услуг, создает электронные сервисы для населения, переводит всю деятельность органов власти на использование информационных систем»,- сказал при обсуждении председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству И.Н.Григорьев.

Законодательное собрание решило для доработки законопроекта к последующим чтениям создать рабочую группу в составе депутатов, представителей прокуратуры Ленинградской области, Комитета по связи и информатизации, органов местного самоуправления, операторов связи, экспертного сообщества. Окончательное рассмотрение законопроекта планируется на май 2016 года.