Санкт-Петербургский региональный центр РТРС выключил средневолновой передатчик Радиоцентра № 11

27 мая 2016 года

Филиал РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» выключил средневолновой передатчик Радиоцентра №11 (Красный Бор). Передатчик «СРВ-50» транслировал радиостанцию «Радио Теос» на частоте 1089 кГц. Мощность оборудования составляла 30 кВт.

В Красном Бору расположено одно из уникальнейших антенно-мачтовых сооружений –  высокоэффективная направленная антенная система средневолнового диапазона «Заря». Антенная система состоит из 26 металлических башен высотой 41 метр каждая. Длина цепочки башен – 2,1 км. Антенный комплекс дополняют четыре антенны-мачты высотой 271, 257, 106, 93 метра и 80 антенных систем коротковолнового диапазона. Суммарная выходная мощность передатчиков ДВ-, СВ- и КВ-диапазонов доходила до 10,6 мВ.

Четверть века радиоцентр работал почти со 100% загрузкой. 23 часа в сутки восемнадцать коротковолновых передатчиков «Снег» транслировали «Международное Московское радио», «Первую программу Всесоюзного радио», «Радио Маяк», «Ленинградское радио», «Радиостанцию Атлантика», «Радиостанцию Родина» и другие программы советского внутреннего и иновещания.

Загрузка передатчиков мощного вещания радиоцентра в Красном Бору начала снижаться в конце 90-х. За 15 лет были выключены передатчики «Буран» и передающие технические средства иновещания СВ- и КВ-диапазонов. Передатчик «Радио Теос» был последним мощным передатчиком радиоцентра. Передающее оборудование законсервировано.