АПК «Безопасный город» в Ленинградской области

15 июня 2016
АПК «Безопасный город» в Ленинградской области

В рамках государственной программы Ленинградской области «Безопасность Ленинградской области» утверждённой постановлением правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 396 (далее - Программа) в населенных пунктах Ленинградской области имеющих подразделения полиции с дежурными частями, с численностью населения свыше 10 тыс. человек.реализуется проект АПК АИС «Безопасный город».

В рамках государственной программы Ленинградской области «Безопасность Ленинградской области» утверждённой постановлением правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 396 (далее - Программа) в населенных пунктах Ленинградской области реализуется проект АПК АИС «Безопасный город».

АПК «Безопасный город» – комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер включающий в себя систему городского видеонаблюдения, систему безопасности на объектах социальной инфраструктуры, систему оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, геоинформационную систему и ряд других систем.

Программой предусмотрена установка средств АПК АИС «Безопасный город», включающих камеры видеонаблюдения и средства экстренной связи «гражданин – полиция» с соответствующими линиями связи, средства хранения, отображения и обработки информации, программное обеспечение, автоматизированные рабочие места в муниципальных образованиях, в первую очередь имеющих подразделения полиции с дежурными частями, с численностью населения свыше 10 тыс. человек.

Задачами Программы предусмотрено:

• Формирование комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций;
  • Создание комплексной системы экстренного оповещения населения на базе местных систем оповещения Ленинградской области;
  • Формирование комплекса профилактических мероприятий, направленных на вовлечение граждан в обеспечении пожарной безопасности;
  • Повышение уровня безопасности населения за счет увеличения количества муниципальных образований, оборудованных техническими средствами АПК АИС "Безопасный город", и содействия созданию условий органам внутренних дел для оперативного принятия решений в целях обеспечения правопорядка и безопасности на улицах и в других общественных местах;
  • Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Ленинградской области

«На сегодняшний день на территории Ленинградской области существует пилотная зона, включающая три муниципальных района (Волосовский, Всеволожский и Кировский районы Ленинградской области) в которых уже сегодня работает система 112. По телефону 456-11-12 население уже сегодня может дозваниваться и оставлять свои сообщения о тех или иных ситуациях. Прямой номер «112» по планам должен заработать в начале следующего года» - сообщил председатель Комитета по связи и информатизации Ленинградской области - Андрей Шорников  для новостного сюжета программы Вести вышедшего в эфир 14 июня 2016 года.