День открытых дверей в Лужском цехе телевидения и радиовещания

13 июля 2016
День открытых дверей в Лужском цехе телевидения и радиовещания

Филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» » при участии Комитета по связи и информатизации Ленинградской области провел день открытых дверей в «Лужском цехе телевидения и радиовещания».

При участии Комитета по связи и информатизации Ленинградской области 19 июля 2016 года в «Лужском цехе телевидения и радиовещания» состоялось третье из запланированного ряда мероприятий на территории Ленинградской области, посвященных 15-летнему юбилею Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в рамках которого была представлена информация о возможностях цифрового эфирного телевидения.

В Лужском районе трансляцию цифрового эфирного телевидения осуществляет «Лужский цех телевидения и радиовещания» («день рождения» – 5 ноября 1975 года).

В настоящее время с телевизионной мачты цеха осуществляется эфирная трансляция четырёх аналоговых телеканалов, пакета цифровых телепрограмм РТРС-1 и десяти радиостанций УКВ/FM диапазона. В ведении «Лужского цеха ТВ и РВ» находятся также передающие объекты, осуществляющие эфирную трансляцию первого мультиплекса в н.п. Кузнецово и Большие Березницы Лужского р-на, а также в н.п. Новинка Гтчинского р-на.

Справка

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» – большой шаг в устранении информационного неравенства и повышении качества жизни населения. Напомним, что к началу строительства цифровой телесети в России почти половина жителей (44%) могла принимать не более четырех телеканалов.

Цифровое эфирное телевидение бесплатно для телезрителей. Для подключения требуется современный телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-Т2 (т.е. любой телеприемник, выпущенный после 2012 года) или аналоговый телевизор и цифровая приставка того же стандарта, а также эфирная антенна ДМВ-диапазона (в зависимости от удаленности от ближайшего объекта связи и условий приема – комнатная или уличная).