День открытых дверей в Тихвинском цехе телевидения и радиовещания

06 июля 2016
День открытых дверей в Тихвинском цехе телевидения и радиовещания

Филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» » при участии Комитета по связи и информатизации Ленинградской области провел день открытых дверей в «Тихвинском цехе телевидения и радиовещания».

При участии Комитета по связи и информатизации Ленинградской области 5 июля 2016 года в «Тихвинском цехе телевидения и радиовещания» состоялось второе из запланированного ряда мероприятий на территории Ленинградской области, посвященных 15-летнему юбилею Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в рамках которого была представлена информация о возможностях цифрового эфирного телевидения.

В Тихвинском районе трансляцию цифрового эфирного телевидения осуществляет «Тихвинский цех телевидения и радиовещания». Это один из старейших передающих центров телерадиовещания Ленинградской области, введенный в эксплуатацию в апреле 1970 года.

В настоящее время с телевизионной мачты цеха осуществляется эфирная трансляция пяти аналоговых телеканалов, двух пакетов цифровых телепрограмм РТРС-1 и РТРС-2 и четырех радиостанций УКВ/FM диапазона. В ведении «Тихвинского цеха ТВ и РВ» также находятся передающие объекты, осуществляющие эфирную трансляцию первого мультиплекса в н.п. Волхов и Потанино Волховского р-на, Кириши и Будогощь Киришского р-на и Чудцы Бокситогорского р-на.

Справка

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» – большой шаг в устранении информационного неравенства и повышении качества жизни населения. Напомним, что к началу строительства цифровой телесети в России почти половина жителей (44%) могла принимать не более четырех телеканалов.

Цифровое эфирное телевидение бесплатно для телезрителей. Для подключения требуется современный телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-Т2 (т.е. любой телеприемник, выпущенный после 2012 года) или аналоговый телевизор и цифровая приставка того же стандарта, а также эфирная антенна ДМВ-диапазона (в зависимости от удаленности от ближайшего объекта связи и условий приема – комнатная или уличная).