В Кингисеппском цехе телевидения и радиовещания прошел день открытых дверей

27 июля 2016
В Кингисеппском цехе телевидения и радиовещания прошел день открытых дверей

Филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» провел день открытых дверей в «Кингисеппском цехе телевидения и радиовещания». Специалисты филиала провели экскурсию по объекту и ознакомили журналистов и представителей органов муниципальной власти с современными технологиями цифрового вещания.

На территории города Кингисеппа, Кингисеппского, Волосовского и Сланцевского районов, а также города Сосновый Бор, трансляция пакета цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) осуществляется на 30 ТВК (частота 546 МГц). В перспективе, по решению вещателей (телеканалов), вошедших в состав второго мультиплекса, ожидается запуск пакета цифровых каналов РТРС-2 на 32 ТВК (частота 562 МГц) в составе еще десяти общероссийских общедоступных телеканалов.

По словам заместителя директора Санкт-Петербургского регионального центра РТРС Николая Гука, федеральная целевая программа по внедрению цифрового эфирного телевидения, стартовавшая в 2010 году, была реализована в Санкт-Петербурге и Ленинградской области к концу 2014 года. «Чтобы обеспечить полноценное покрытие, на территории области были построены 28 новых передающих объектов и модернизированы            8 существующих. С начала 2015 года, с момента запуска в тестовом режиме всех 36 объектов региональной сети цифрового телевещания, 98 % жителей области получили возможность принимать десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала цифрового пакета программ РТРС-1 (первый мультиплекс)», – рассказал Николай Гук.

Начальник отдела телекоммуникационного обеспечения Комитета по связи и информатизации Ленинградской области Яковлев Сергей отметил эффективное взаимодействие Комитета с филиалом “Санкт-Петербургский региональный центр” в части оказания консультационной помощи и ведения разъяснительной работы для жителей Ленинградской области в части аналогового вещания, условий для приёма и возможностей цифрового эфирного телевидения. «Во исполнение реализации единой политики в сфере развития телевидения и радиовещания в Ленинградской области в настоящее время готовится проект соглашения о взаимодействии между Правительством Ленинградской области и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», основной целью которого является практическая реализация в Ленинградской области положений Федерального закона от 7 июля 2003 г. №126-ФЗ «О связи», Указа Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации 03 декабря 2009 г. № 985», - рассказал Яковлев Сергей.