В Подпорожском цехе телевидения и радиовещания прошел день открытых дверей

20 июля 2016
В Подпорожском цехе телевидения и радиовещания прошел день открытых дверей

Филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» провел день открытых дверей в «Подпорожском цехе телевидения и радиовещания». Специалисты цеха провели экскурсию по объекту и ознакомили журналистов и представителей органов муниципальной власти с современными технологиями цифрового вещания.

По словам заместителя директора Санкт-Петербургского регионального центра РТРС Николая Гука, федеральная целевая программа по внедрению цифрового эфирного телевидения, стартовавшая в 2010 году, была реализована в Санкт-Петербурге и Ленинградской области к концу 2014 года. «Чтобы обеспечить полноценное покрытие, на территории области были построены 28 новых передающих объектов и модернизированы            8 существующих. С начала 2015 года, с момента запуска в тестовом режиме всех 36 объектов региональной сети цифрового телевещания, 98 % жителей области получили возможность принимать десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала цифрового пакета программ РТРС-1 (первый мультиплекс)», – рассказал Николай Гук.

На территории города Подпорожье, Подпорожского района, и большей части Лодейнопольского района трансляция пакета цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) осуществляется на 41 ТВК (частота 634 МГц). В перспективе, по решению вещателей (телеканалов), вошедших в состав второго мультиплекса, ожидается запуск пакета цифровых каналов РТРС-2 на 47 ТВК (частота 682 МГц) в составе еще десяти общероссийских общедоступных телеканалов.

В настоящее время Санкт-Петербургский региональный центр РТРС уделяет основное внимание созданию системы эксплуатации новой инфраструктуры цифрового вещания.                    В планах предприятия – внедрение современной системы мониторинга удаленных объектов связи, обучение персонала и оснащение эксплуатационных подразделений новой измерительной техникой. Филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» также готовится внедрить врезки региональных новостей в программы первого мультиплекса (в нашем регионе такие врезки появятся на «России 1», «России 24», «Первом канале», «НТВ» и «Радио России»).

В Подпорожском районе и на большей части Лодейнопольского района трансляцию цифрового эфирного телевидения осуществляет «Попорожский цех телевидения и радиовещания» («день рождения» цеха – 4 ноября 1967 года). В настоящее время с телевизионной мачты цеха осуществляется эфирная трансляция четырех аналоговых телеканалов, пакета цифровых телепрограмм РТРС-1 и четырех радиостанций УКВ/FM диапазона. В ведении «Подпорожского цеха ТВ и РВ» находятся также передающие объекты, осуществляющие эфирную трансляцию первого мультиплекса на 41 ТВК в н.п. Винницы, Вознесенье, Вязикиничи и Курба Подпорожского района, а также в н.п. Пономарево Лодейнопольского р-на.

Справка. Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» – большой шаг в устранении информационного неравенства и повышении качества жизни населения. Напомним, что к началу строительства цифровой телесети в России почти половина жителей (44 %) могла принимать не более четырех телеканалов. Цифровое эфирное телевидение бесплатно для телезрителей. Для подключения требуется современный телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-Т2 (т.е. любой телеприемник, выпущенный после 2012 года) или аналоговый телевизор и цифровая приставка того же стандарта, а также эфирная антенна ДМВ-диапазона (в зависимости от удаленности от ближайшего объекта связи и условий приема – комнатная или уличная).