256-ой день года – День программиста

12 сентября 2016
256-ой день года – День программиста

Поздравление А.П. Шорникова, председателя Комитета по связи и информатизации Ленинградской области

Уважаемые коллеги!

В современном мире сложно переоценить труд ИТ-специалистов. Программные продукты активно используются во всех сферах экономики. Служат повышению качества в образовании и науке. Применяются в творческой среде и для организации досуга. Одним словом, невозможно найти сферу деятельности, которая не нуждается в компьютерных приложениях.

Важнейшее значение в развитии государства имеет информатизация госсектора. Благодаря активному внедрению автоматизированных информационных систем повышается эффективность государственного управления. Web-интерфейс систем позволяет обеспечить открытость административной деятельности, организовать интерактивное взаимодействие власти с гражданами и бизнесом. Следовательно, усилить развитие демократических процессов в стране.

Исполнителями государственных заказов Ленинградской области в ИТ-сфере традиционно являются отечественные организации. Мы эффективно сотрудничаем с разработчиками из различных регионов России. Однако особое значение для нас представляет взаимодействие с компаниями, организовавшими свой бизнес в Ленинградской области.

В рамках Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года мы планируем реализовать ряд проектов, направленных на повышение бизнес-активности жителей региона, имеющих профессиональную подготовку в ИТ-сфере. Будут совершенствоваться формы привлечения и сотрудничества с инвесторами, в том числе иностранными компаниями, готовыми к локализации производства.

Уважаемые коллеги! В день, объявленный Президентом России официальным профессиональным праздником, примите искренние поздравления с Днем программиста! Желаю специалистам, занимающимся разработкой программного обеспечения, интересных проектов, новых идей, качественных решений! Совместными усилиями мы сможем обеспечить интенсивное развитие российской ИТ-индустрии!

Председатель Комитета
по связи и информатизации