18 июля 2016
О предоставлении в электронном виде государственных  и муниципальных услуг Ленинградской области

На совещании с руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области слушался вопрос «О предоставлении в электронном виде государственных и муниципальных услуг Ленинградской области»

С января 2014 года воспользовались государственными и муниципальными услугами в электронном виде и через многофункциональные центры (далее – МФЦ) более 170 тыс. человек (11 % жителей области старше 14 лет).

Анализ предпочтений каналов получения услуг выявил, что посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг в основном запрашиваются услуги комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, комитета общего и профессионального образования, комитета по здравоохранению, комитета по природным ресурсам и комитета по физической культуре и спорту. Посредством МФЦ – комитета по социальной защите населения, комитета по труду и занятости, архивного управления, управления записи актов гражданского состояния, комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

В настоящее время на региональном портале государственных и муниципальных услуг реализована техническая возможность оценить заявителями качество предоставленных услуг. Аппаратом Губернатора и Правительства Ленинградской области совместно с Комитетом разрабатывается проект нормативного правового акта «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области с учетом качества предоставления ими государственных услуг Ленинградской области».