ЦИК: Подать заявление на голосование вне места регистрации будет можно через сайт госуслуг

28 апреля 2017 года

Российские избиратели, зарегистрированные на сайте госуслуг, смогут воспользоваться этим сайтом для подачи заявления на включение в список избирателей по месту фактического проживания без необходимости брать открепительное удостоверение, сообщил замглавы ЦИК России Николай Булаев.

На заседании ЦИК в среду ведомство представило механизм реализации нормы об отказе от открепительных удостоверений на выборах. Булаев уточнил, что само заявление на включение в список не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения в день голосования избиратели смогут подать лично, заблаговременно придя в участковую или территориальную избирательную комиссию, срок подачи завершится за пять дней до дня голосования. Избиратели, которые в этот срок не подадут заявление, но по разным причинам вынуждены будут голосовать на другом участке, смогут сделать это до 17:00 субботы перед днем голосования, в сам день голосования это будет уже невозможно.

"Мы на сегодняшний день предлагаем и другие возможности. Есть сайт госуслуг, где в принципе каждый человек при регистрации проходит процесс идентификации, верификации достаточно серьезный... У нас сегодня с Минкомсвязи есть договоренность о том, что мы используем возможности этого сайта, чтобы человек мог подать заявление через сайт госуслуг", - сообщил зампредседателя ЦИК.

Он отметил, что на сайте госуслуг сегодня зарегистрировано 30 миллионов "самых активных" граждан. В ЦИК считают, что предоставленная им возможность абсолютно законна, "потому что голосовать он придет на избирательный участок сам со своим паспортом". В ЦИК также считают, что для подачи заявлений можно было бы использовать и потенциал многофункциональных центров. Также ЦИК предполагает разместить интернет-программу, которая позволит избирателю самостоятельно сформировать заявление с QR-кодом и прийти в пункт приема заявлений с готовым заявлением.

"Будет создана сеть специальных пунктов приема заявлений от граждан там, где мы ожидаем наиболее массовое желание подать заявление. Эти пункты будут оборудованы, у нас сегодня есть понимание, представление и финансовые ресурсы, что там нужно поставить, чтобы подача заявления не вызывала очереди", - сообщил Булаев.

Подать заявление в территориальную комиссию станет возможно за 45 дней до дня голосования, а в участковую - за 10 дней, крайний срок подачи заявлений в обоих случаях - за пять дней до голосования. При этом избиратель, желающий проголосовать в другой точке того же региона, где он зарегистрирован, должен уложиться именно в эти сроки.

"Для тех, кто, условно, живет в Марьино, а хочет проголосовать в Митино, есть временной лаг с 45 по 5 день. Мы принимаем заявления для этой группы только в тех временных рамках, когда сможем обработать в системе ГАС "Выборы", - добавил Булаев.

Если же избиратель едет из одного региона в другой, он может подать заявление и позже этого времени, то есть ближе ко дню голосования. При этом он получит заявление на особом бланке. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова уточнила, что в ведомстве рассматривают возможность установить такое правило и для приграничных регионов, чтобы, например, избиратель из Московской области не мог воспользоваться сокращенными сроками подачи заявления для голосования в Москве.

"Чтобы у нас не было никаких автобусов с избирателями из Калужской области в Москву, из Москвы - в Подмосковье. Этого не будет, мы отметаем любую возможность, сейчас мы это прорабатываем", - добавила глава ЦИК.

Источник: Вашконтроль