Получить загранпаспорт на региональном портале госуслуг

20 июня 2017 года
Получить загранпаспорт на региональном портале госуслуг

С начала лета 2017 года на региональном портале госуслуг (gu.lenobl.ru) организована возможность подачи документов в электронном виде для оформления загранпаспорта.

Услугу, как и на Едином портале госуслуг, предоставляет уполномоченный орган – Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Возможность взаимодействовать с федеральными ведомствами посредством регионального портала появилась в результате включения Ленинградской области в пилотный проект по апробации технологии виджетов. «Виджет» - это мини-приложение, которое позволяет выполнять определенные функции на основном портале, не уходя с ресурса, на котором оно размещено. В нашем случае пользователь регионального портала госуслуг не переходит на Единый портал, а оформляет пакет документов для получения федеральной услуги на региональном ресурсе.

Еще осенью 2016 года на региональном портале были внедрены виджеты двух услуг ФНС: «Узнай ИНН» и «Налоговая задолженность». За 9 месяцев через региональную «точку входа» к Налоговой службе обратилось 6034 гражданина. Для сравнения, за данный период в электронной форме к региональным органам суммарно обратилось почти вдвое меньше – 3446 заявителей.

Прогнозируется, что появление новой федеральной услуги увеличит посещаемость регионального портала в среднем на несколько сотен новых обращений в месяц. Прогноз основан на статистике востребованности данной услуги в предыдущий период. Так, за 3 предыдущих года за получением загранпаспорта на Единый портал госуслуг обращалось в среднем в месяц более 400 жителей Ленинградской области.

Проект реализует Комитет по связи и информатизации Ленинградской области.