Свежий взгляд молодежи — на проблемы агломерации

06 июня 2023
Свежий взгляд молодежи — на проблемы агломерации

В региональном правительстве наградили «Лидеров агломерации» — участников Межрегионального кейс-чемпионата для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В региональном правительстве наградили «Лидеров агломерации» — участников Межрегионального кейс-чемпионата для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ребята разрабатывали решения наиболее актуальных задач в области экологии и развития некоммерческих организаций двух соседних регионов.

Инициатива проведения кейс-чемпионата принадлежит Молодежному правительству Ленинградской области. Тема кейсов касается вопросов развития  агломерация, потому что Санкт-Петербург и Ленинградская область — это два разных субъекта России, но у нас есть общие проблемы: дороги, экология, безопасность. Поэтому молодежи на стыке двух субъектов необходимо решать данные вопросы.

Особенностью чемпионата этого года стало то, что в нем приняли участие не только школьники, но и студенты, получающие среднее профессиональное  образование. На старте на чемпионат заявилось 22 команды, в полуфинал прошло 11 команд, а в финал вышли 9. 

Приз за 1 место в чемпионате в номинации «СПО» заняла областная команда «Velvet hands» Киришского политехнического техникума, в номинации «Школьная» победителями стали ребята из команды «Альфа» лицея  №226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. 

На 2 месте в номинации «СПО» заняла еще одна команда Киришского политехнического техникума — «Тащим, как можем», в номинации «Школьная» победили «Дианисты» из школы №93 Пушкинского района Санкт-Петербурга. 

3 место в номинации «СПО» завоевали ленинградцы из команды «Оптимисты» - Лужского филиала ЛГУ имени Пушкина, а в номинации «Школьная» — команда «Без Б(уллинга)» из лицея №144 Калининского района Санкт-Петербурга.

Справка 

Проект реализуется детским технопарком «Кванториум» Санкт-Петербурга и молодежным правительством Ленинградской области при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области и комитета по образованию Санкт-Петербурга. Целью кейс-чемпионата является вовлечение учащихся Санкт-Петербурга и Ленинградской области в разработку решений наиболее актуальных задач в сфере развития агломерации двух соседних регионов.

Обновлено