В фокусе – импортозамещение ИТ-оборудования

14 июня 2023 года
В фокусе – импортозамещение ИТ-оборудования

Текущему состоянию и перспективам внедрения, эксплуатации отечественного ИТ-оборудования и инфраструктурного ПО была посвящена конференция, организованной правительством Ленобласти и АНО «Цифровая экономика».

В ней участвовали представители федеральных и региональных органов власти, ведущих технологических и производственных компаний ИТ-отрасли.

В ходе конференции эксперты обсудили опыт внедрения и эксплуатации отечественного ИТ-оборудования, взаимодействие производителей, поставщиков и пользователей техники, организацию сервисной поддержки отечественного ИТ-оборудования и другие актуальные вопросы импортозамещения.

«Достичь полного цифрового суверенитета региона к 2025 году – одна из приоритетных задач, и ее нужно выполнять совместно и в соответствии с федеральной повесткой.  Сейчас мы готовы сформировать площадку, которая бы объединяла мир железа и мир софта, – для обмена практикой внедрения и эксплуатации отечественной ИТ инфраструктуры», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленобласти Андрей Сытник.

«В каждом регионе мы решаем практически одинаковый набор проблем и задач. Очень часто пропускается этап планирования. У нас с Ленинградской областью был проведен аудит телеком- инфраструктуры, системы информационной безопасности, на его основе создана дорожная карта по внедрению отечественного ПО», – сказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами региона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Ковтонюк.

Ключевые тезисы конференции будут направлены в Совет Федерации РФ.