Ленобласть делится опытом по созданию доверенной ИТ-инфраструктуры

15 июня 2023 года
Ленобласть делится опытом по созданию доверенной ИТ-инфраструктуры

Об опыте формирования доверенной ИТ-инфраструктуры в Ленинградской области рассказал председатель комитета цифрового развития Ленобласти Андрей Сытник на онлайн-конференции «Цифровая трансформация бизнеса в регионах: потенциал отечественной ИТ-индустрии».

Мероприятие организовано деловым изданием «Ведомости. Санкт-Петербург» в рамках международной конференции «ИТ-Диалог-2023 — Белые ночи».

В соответствии с указом президента России, к 2025 г. госучреждения должны полностью перейти на отечественное программное обеспечение. Сейчас в стране в целом и в Ленинградской области в частности продолжается активная стадия формирования цифрового суверенитета.

В Ленобласти была организована работа по созданию и развитию ИТ-инфраструктуры в регионе. Она основана на использовании импортозамещенного оборудования при создании вычисления узлов и инфраструктурных систем, а также миграции данных из «иностранной» информационной среды в «отечественную».

«В регионе уже созданы вычислительных узлы на российском оборудовании, включающие серверы, системы хранения данных, архивные системы хранения данных, коммутационное оборудование, применяются средства комплексной защиты информации. Используются отечественные решения для резервного копирования, системы ВКС, средства организации удаленной работы, электронного документооборота.  Ведется тестирование отечественного софта: сред виртуализации, служб каталогов, серверов электронной почты, продуктов по инфобезу, операционных систем и прикладных программных продуктов», – подчеркнул Андрей Сытник.