В Ленинградской области создадут Региональный координационный центр

16 июня 2023 года
В Ленинградской области создадут Региональный координационный центр

Реализацией проекта займутся Аналитический центр при Правительстве РФ и Комитет цифрового развития региона.

Создание Регионального координационного центра Ленинградской области предусмотрено соглашением, которое на полях ПМЭФ-2023 подписали Аналитический центр при Правительстве РФ и Правительство Ленинградской области.

«Мы планируем сформировать единую точку сбора цифровых инструментов, необходимых для эффективного управления регионом, реагирования на штатные и нештатные ситуации и взаимодействия с федеральным центром в условиях временных и ресурсных ограничений. Наша задача обеспечить решение приоритетных задач региона по единым правилам с использованием современных цифровых инструментов, включая искусственный интеллект», – уточнил председатель комитета цифрового развития Ленобласти Андрей Сытник.

Глава ведомства добавил, что среди приоритетных направлений работы центра является создание «единого окна» для всех органов исполнительной власти Ленинградской области, обеспечив тем самым единые данные и дашборды.

«Так мы сможем использовать данные из федеральных информационных систем в целях решения региональных задач и оперативно эскалировать региональную проблематику на федеральный уровень», ­– пояснил Андрей Сытник.

Кроме того, новая структура поможет обмениваться лучшими практиками с другими регионами и федеральным центром, заключил он.

Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», созданная в 2005 году, занимается оперативным информационно-аналитическим сопровождением и экспертной поддержкой деятельности Правительства Российской Федерации по основным вопросам социально-экономического развития страны. C февраля 2021 года Аналитический центр осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного центра Правительства Российской Федерации. Это новая структура, обеспечивающая взаимодействие федеральных министерств и ведомств, регионов и организаций в процессе разрешения штатных и нештатных ситуаций, реализации приоритетных задач и проектов, определённых президентом и правительством страны.