НАЦПРОЕКТЫ: Область стирает цифровые границы

23 июня 2023 года
НАЦПРОЕКТЫ: Область стирает цифровые границы

Базовая станция сотовой связи появилась в пос. Отрадное Выборгского района. Антенно-мачтовое сооружение установлено в рамках проекта по устранению цифрового неравенства.

Чтобы обеспечить 460 жителей поселка качественной сотовой связью и высокоскоростным интернетом, специалистами компании «Ростелеком» проложено 300 метров волоконно-оптического кабеля, построена вышка высотой 50 метров.

«Открытие вышки сотовой связи – это ещё один шаг в решении задач, связанных с повышением общего уровня цифровизации 47-го региона. Благодаря проекту по устранению цифрового неравенства до конца года сотовая связь и скоростной интернет также придут в малые села Тихвинского, Бокситогорского, Выборгского, Киришского, Гатчинского и Подпорожского районов», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

«Стабильная связь — это, в первую очередь, улучшение качества жизни людей, проживающих на отдаленных территориях. Базовая станция в Отрадном обеспечит население доступом к порталу госуслуг, телемедицине, развлекательному контенту и другим интернет-ресурсам. Мы продолжаем стирать цифровые границы между жителями городов и малых населенных пунктов», - отметил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Справка:

УЦН 2.0 реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» и предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. Оператором федеральной программы, рассчитанной до 2030 года, выступает ПАО «Ростелеком».  До конца 2030 года на территории Ленинградской области установят базовые станции в 110 малых населённых пунктах.