Ленобласть делится успешным опытом импортозамещения

11 августа 2023 года
Ленобласть делится успешным опытом импортозамещения

Роли субъектов РФ в повестке импортозамещения было посвящено мероприятие клуба «ЦифрА» в рамках форума «Цифровая эволюция» в Калуге.

В дискуссии, посвященной актуальным вопросам обеспечения цифрового суверенитета, приняли участие профильных федеральных и региональных ведомств. Участники обсудили текущий статус реализации программы импортозамещения, подходы к обеспечению цифрового суверенитета, обмену опытом и лучшими практиками, определению роли субъектов РФ в этих процессах.

Председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник рассказал о достижениях Ленинградской области в этом направлении.

«Ленинградская область активно работает по достижению технологического суверенитета.  Более трети систем хранения данных - российского производства. Отечественный софт применяется и тестируется на каждом уровне ИТ инфраструктуры. Для специалистов органов власти и госучреждений, предоставляющих социально значимые госуслуги, проведены киберучения. Для ускоренного внедрения отечественного ПО мы совместно с ведущими образовательными организациями планируем создать цифровые отряды», — подчеркнул Андрей Сытник.