В поселке Царицыно Озеро подключен мобильный интернет

4 сентября 2023 года
В поселке Царицыно Озеро подключен мобильный интернет

Новая вышка сотовой связи установлена в поселке Царицыно Озеро Тихвинского района.

«Благодаря новой станции более 200 жителей посёлка могут получать государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате, а также пользоваться другими современными цифровыми сервисами», – обозначил председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Объект построен в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Проект подразумевает предоставление жителям населённых пунктов численностью от 100 до 500 человек качественного мобильного интернета и голосовой связи.

До конца 2030 года на территории Ленобласти установят базовые станции в 110 малых населённых пунктах.

Напомним, что до 10 сентября жители региона могут проголосовать за сёла и деревни, в которых нужен мобильный интернет. По итогам голосования Минцифры России отберёт населённые пункты, в которых в 2024 году установят вышки связи. Проголосовать можно на портале «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/inet или по почте, отправив письмо на адрес Минцифры России. В голосовании на Госуслугах уже приняли участие порядка 2,2 тыс. человек.

Справка

Программа УЦН 2.0 реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».