Профориентационный IT-форум собрал более 300 ленинградских школьников

15 сентября 2023 года
Профориентационный IT-форум собрал более 300 ленинградских школьников

Как войти в IT, стать разработчиком мобильных приложений, виртуальных миров или продуктовым менеджером, разбирались на региональном профориентационном форуме, посвященном Дню программиста.

На площадке форума ленинградские школьники встретились с руководителем регионального комитета цифрового развития, представителями крупных IT-компаний, комитета по молодежной политике, федерации компьютерного спорта, центра цифрового образования и центра занятости.

«Форум объединил ведущих экспертов ИТ-сферы и около 300 старшеклассников, которые мечтают попасть в профессию. Уверен, что самые настойчивые из них смогут сделать эту мечту реальностью, и в будущем наш регион ждет много талантливых кадров», – отметил председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.
 Участники форума прошли мастер-классы по робототехнике, системному администрированию, 3D моделированию, а также экспресс-профориентацию и тематическую викторину. Интерактивные стенды по искусственному интеллекту, VR и AR реальности позволили с головой окунуться в мир IT.
В рамках панельных дискуссий обсудили, последние тенденции в области информационных технологий,  какие профессии будут востребованы в будущем, как сделать выбор среди направлений и профессий в IT, какие цифровые компетенции можно освоить в ИТ-кубе, а также какие возможности открывает увлечение киберспортом или созданием цифрового контента.

Организаторы мероприятия – Комитет цифрового развития Ленинградской области и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Мероприятие проводится при поддержке АНО «Цифровая экономика», компании VK, Федерации компьютерного спорта России и центра цифрового образования «IT-куб».