Ленинградские школьники учились использовать нейросети для анализа большого массива изображений

08 декабря 2023
Ленинградские школьники учились использовать нейросети для анализа большого массива изображений

Более 1000 ленинградских школьников подключились к открытому региональному Уроку цифры «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

Урок провели комитет цифрового развития Ленинградской области и Яндекс в центре информационных технологий Гатчины. 

На уроке школьники познакомились с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Узнали, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и помогают изучать их повадки в дикой природе.

«Большинство привычных нам сервисов работает на базе облачных ресурсов, а без технологий машинного обучения сложно представить современный мир. На занятии мы рассказываем школьникам, как работают эти технологии, кто их создает и как начать свой путь в профессии. Школьники знакомятся с перспективными IT-специальностями, от архитектора программного обеспечения и разработчика облачных сервисов до инженера и ML-разработчика», — отмечает директор по образованию в Яндексе Дарья Козлова.

«Ленобласть уже применяет нейросети для анализа большого массива изображений. Например, в медицине эту технологию используют рентгенологи, искусственный интеллект помогает врачам обрабатывать снимки, тем самым повышая скорость их обработки и показатель выявления опасных заболеваний. Также ИИ помогает в сфере госуправления, градостроительства, земельных отношений. Специалисты по цифровым технологиям высоко ценятся, и спрос будет только расти», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Урок построен на основе реального проекта Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей. Яндекс предлагает школьникам побыть в роли исследователей и создать систему, которая поможет найти пропавшего барса. 

Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Материалы «Урока Цифры» адаптированы для учеников от 1-го до 11-го классов и доступны на сайте урокцифры.рф.

Организаторы «Урока Цифры» — АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями — лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В нашем регионе проект реализуется при поддержке комитета цифрового развития и комитета общего и профессионального образования в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».