Ленобласть в цифре

20 декабря 2023
Ленобласть в цифре

Проактивные госуслуги, прогнозирование потребностей жителей и бизнеса, персонализированный сервис для них – правительство Ленинградской области и Сбер объединяют усилия для повышения качества жизни в регионе с помощью искусственного интеллекта.

Правительство Ленинградской области и Сбер провели дизайн-сессию по применению технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики, социальной сферы 47-го региона. В мероприятии приняли участие директор отделения Сбербанка по ЛО Олег Тихомиров, первый заместитель председателя правительства ЛО Роман Марков, а также представители администрации 47-го региона.

«Для улучшения качества жизни ленинградцев сегодня необходимо более широко внедрять технологии искусственного интеллекта в разные сферы экономики, социальной сферы и госуправления. В Ленинградской области цифровые технологии уже используются в самых разных сферах – от транспорта и строительства до здравоохранения. Например, в службе «122», для обеспечения безопасности на дорогах, выявления нарушений ПДД. Особое внимание мы уделяем внедрению ИИ в медицину. Благодаря проделанной работе Ленинградская область в этом году вошла в число регионов-лидеров по интеллектуальной зрелости органов власти», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Работа на дизайн-сессии проходила в четырёх проектных командах. Участники изучили лучшие практики применения технологий AI в сферах:
- городская среда и экология
- социальная сфера и здравоохранение
- финансы и развитие территорий
- ЖКХ и тарифная политика

По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для цифровой трансформации тех сфер, в которых применение ИИ сегодня будет особенно эффективно.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и стороной соглашения с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект».