О цифровых достижениях года - в прямом эфире

28 декабря 2023
О цифровых достижениях года - в прямом эфире

О достижениях Ленобласти в сфере цифрового развития в уходящем году в эфире Радио Sputnik рассказали председатель комитета цифрового развития региона Андрей Сытник и директор ГКУ ЛО «Оператор электронного правительства» Ярослав Пирогов.

Одним из ярких событий конца года стало открытие Регионального координационного центра, которое прошло на площадке ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия».

«Наиболее эффективные методы и продукты федерального Координационного центра будут применяться для решения межведомственных задач в Ленобласти. В число пилотных проектов - внедрение цифровых сервисов для контроля за исполнением адресной инвестиционной программы», – подчеркнул Андрей Сытник.

В регионе уже 100% всех массовых социально значимых услуг доступны в электронном виде, также в электронном виде производится 56% всех обращений за массовыми сервисами, что свидетельствует об их доступности для жителей.

«Это значит, что каждый второй житель Ленинградской области обращается за услугами в электронном виде», - говорит руководитель комитета.

По итогам 10 месяцев 2023 г. уровень цифровой зрелости региона превысил 78%. В планах области к 2030 г. достичь показателя в 100%. Также в этом году 24 новые цифровые услуги запущены на региональном портале госуслуг new.gu.lenobl.ru

Значимые успехи есть и в цифровизации медицинских сервисов. Цифровая зрелость отрасли здравоохранения Ленобласти составляет 88,9%. Внедрена 1-ая в РФ подсистема «Санаторно-курортное лечение». На базе центрального архива медицинских изображений запущен анализ маммографических снимков при помощи ИИ.  Это позволило увеличить показатель выявляемости заболеваний, в том числе онкологических, на ранних стадиях до 15%, а также сократить время на анализ исследований до 50%. Время обработки снимка составляет не более 1 минуты.

100% медорганизаций обеспечивают жителям доступ к электронным медицинским документам в кабинете «Мое здоровье» на Госуслугах. 92,2% - доля записей на прием к врачу, совершенных дистанционно.

Продолжается последовательное развитие цифровых образовательных сервисов.  3 800 электронных сертификатов выдано на бесплатные туристические услуги для школьников на едином образовательном портале ГИС СОЛО. 99,9% - доля учащихся, по которым осуществляется ведение цифрового профиля. Все задания в электронной форме для учащихся проверяются с использованием технологий автоматизированной проверки. 844 тыс. пользователей зарегистрировано в подсистемах «электронная школа», «организация дополнительного образования», «электронный детский сад».

В этом году порядка 1 500 жителей получили доступ к мобильной связи и интернету в 10 малых населённых пунктах в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0. Порядка 70% каналообразующего и 100% криптографического оборудования в ЛО заменено оборудованием российского производства.

Идет работа и по подготовке кадров для цифровой экономики: порядка 600 школьников завершили обучение на курсах проекта «Код будущего», более 2700 школьников подали заявки на эти курсы на новый учебный год, порядка 1100 из них выбрали обучение на офлайн-площадках.