НАЦПРОЕКТЫ: Поселок Свободное подключат к 4G в 2024 году

29 декабря 2023
НАЦПРОЕКТЫ: Поселок Свободное подключат к 4G в 2024 году

В следующем году поселок Свободное Выборгского района подключат к скоростному мобильному интернету в рамках второго этапа программы устранения цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика».

«За последние 3 года 14 сел и деревень Ленинградской области обеспечены доступом к высокоскоростному мобильному интернету. Благодаря федеральной программе устранения цифрового неравенства, к 2030 году базовые станции 4G появятся во всех населенных пунктах, где проживают 100-500 человек», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник.

Голосование проводилось с 17 июля по 10 сентября 2023 года.  В нем приняли участие более 800 тыс. человек: свыше 525 тыс. проголосовали через Госуслуги (в т.ч. 3,5 ленинградцев) и около 311 тыс. — по почте.

Отбор населенных пунктов с населением 100–500 человек проводило Минцифры России по итогам голосования, замеров на наличие в населенном пункте мобильной связи, а также с учетом удаленности от ближайшей точки присоединения к сети связи оператора.

Проект по устранению цифрового неравенства реализует Минцифры России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», в Ленинградской области – при активном содействии Комитета цифрового развития региона.