50 тысяч ленинградцев используют приложение «Госуслуги.Дом»

11 января 2024
50 тысяч ленинградцев используют приложение «Госуслуги.Дом»

Решить вопросы ЖКХ жителям Ленинградской области позволяют удобные сервисы мобильного приложения «Госуслуги Дом». Чаще всего жители области подают показания, проводят собрания, оплачивают услуги, в том числе без комиссии.

Создание и развитие удобных цифровых сервисов для жителей реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».

Порядка 50 тысяч ленинградцев уже воспользовались сервисами приложения. «Госуслуги Дом» предоставляет пользователям возможность передавать показания всех приборов учета по любым коммунальным ресурсам, оплачивать коммунальные и жилищные услуги без комиссии, оставлять заявки в УК через умный чат-бот, проводить голосование на собраниях собственников онлайн, получать уведомления о сроках проведения капитального ремонта и многое другое.

Так, например, чтобы подать заявку в управляющую организацию через приложение «Госуслуги Дом» нужно нажать на кнопку «Подать заявку» в блоке управляющей организации на главной странице. На экране создания новой заявки нужно ответить на вопросы помощника, добавить описание проблемы и приложить фото, если оно есть. Заявка будет обработана или управляющей организацией (если связана с объектом недвижимости), или технической поддержкой (если связана с работой мобильного приложения). В разделе «Заявки» доступен просмотр списка обращений и статуса их выполнения. Отображаются дата создания, тема, номер, статус выполнения заявки. Можно оценить выполненную работу, направить повторное заявление или жалобу на возникшую ситуацию/бездействие УК в Госжилнадзор.

Справка:

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ. Цифровое решение с учетом замечаний и предложений жителей развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery. Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале госуслуг.
Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.