Ленинградская область представила ключевые проекты цифрового развития на выставке «Россия»

18 января 2024
Ленинградская область представила ключевые проекты цифрового развития на выставке «Россия»

Какие удобные цифровые сервисы внедрены для жителей Ленинградской области, чтобы сделать жизнь в регионе еще более комфортной и современной? Ключевые цифровые проекты региона команда Цифры47 представила на международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня цифровизации.

Благодаря внедрению мобильного приложения «Цифра47» как независимого инструмента контроля качества связи в регионе, в декабре 2023 г произведены измерения на 530 кв. км Ленинградской области и Санкт-Петербурга с точностью до 10 м. Система автоматически формирует данные о качестве беспроводной связи для 1 800 населённых пунктов Ленинградской области и 80 автомагистралей. Сервисами портала «Связь 47» воспользовались более 82 000 человек, приложением «Цифра47» - более 760 человек.

Более 7 700 электронных сертификатов на туристические поездки для школьников выдано с помощью портала информационной системы «Современное образование Ленобласти» в 2022-2023 гг.

В прошлом году Ленобласть запустила первую в России подсистему «Санаторно-курортное лечение» Единой государственной системы здравоохранения, уже выдано 35 электронных сертификатов отдельным категориям граждан на санаторно-курортное лечение, в этом году планируется предоставить 780 сертификатов.

Получить Жилищный документ как аналог справки по форме №9 жители могут на региональном портале Госуслуг ЛО или в МФЦ. Это стало возможным благодаря созданию цифровой системы поквартирного учета движения населения. В системе уже более 945 000 действующих и 2 599 000 архивных поквартирных карт, более 1 млн сведений о собственниках, за 2023 год актуализированы более 600 000 записей, выдано порядка 20 000 документов.

День цифровизации - это еще и истории успеха лидеров рынка от первых лиц ИТ и телеком- компаний, советы по грантовой поддержке стартапов, лайфхаки от разработчиков мобильных приложений, мастер-классы по робототехнике и о программах бесплатного обучения программированию для старшеклассников и студентов, концерт российских артистов и блогеров.

Благодарим Минцифры России за высокий уровень организации Дня цифрового развития!