Путевка в санаторий – по электронному сертификату

1 февраля 2024 года
Путевка в санаторий – по электронному сертификату

780 электронных социальных сертификатов на санаторно-курортное лечение планируется представить ленинградцам в 2024 году.

В 2023 году Ленобласть стала первым регионом России, который запустил подсистему «Санаторно-курортное обслуживание» регионального сегмента единой государственной информационной системы здравоохранения Ленинградской области. 35 электронных социальных сертификатов на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан выдано в 2023 году.

Оформить сертификат на санаторно-курортное лечение могут трудоспособные граждане РФ (с 18 лет до достижения пенсионного возраста), проживающие в Ленобласти, при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний, направляющиеся на санаторно-курортное лечение непосредственно после стационара или в течение 30 дней после выписки из стационара по решению врачебной комиссии медицинской организации.

К медицинским показаниям относятся заболевания центральной нервной системы, кровообращения и органов дыхания нетуберкулезного характера, соматические болезни (патология беременности).

Для оформления электронного социального сертификата на санаторно-курортное лечение нужно обратиться к своему лечащему врачу.  Услуга бесплатная, доступна во всех медицинских бюджетных организациях Ленинградской области.

Услуга реализуется Комитетом цифрового развития Ленинградской области и Комитетом по здравоохранению Ленинградской области.

Справка:

Цифровизация здравоохранения реализуется в рамках регионального проекта по созданию единого цифрового контура здравоохранения на базе Единой государственной информационной системы здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям области. Создание удобных цифровых сервисов также предусмотрено нацпроектом «Цифровая экономика».

Оказание государственной услуги в социальной сфере «санаторно-курортное лечение» осуществляется в рамках исполнения государственного социального заказа в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 № 189-ФЗ.