Цифра47 в эфире: Искусственный интеллект поднимет ВРП

7 февраля 2024 года
Цифра47 в эфире: Искусственный интеллект поднимет ВРП

Успешные практики и перспективы внедрения ИИ обсудили в программе ЛенТВ24 «Искусственный интеллект поднимет ВРП».

Развитие и внедрение отечественных решений на базе искусственного интеллекта, поддержка разработчиков, популяризация и развитие сообщества — одни из приоритетных направлений нацпроекта «Цифровая экономика».

«Ленинградская область применяет технологии искусственного интеллекта в социальной сфере, безопасности, градостроительстве, госуправлении. Важно, чтобы отрасль была готова к внедрению алгоритмов ИИ в части инфраструктуры, каналов связи, программного обеспечения, сотрудников. Так, готовность сферы здравоохранения позволила в конце 2023 года внедрить ИИ в анализ маммографических исследований. Уже проанализированы более 3 тыс. снимков. Производительность труда рентгенологов увеличилась в 2 раза», – подчеркнул председатель комитета цифрового развития ЛО Андрей Сытник.

В 2024 году в здравоохранении Ленинградской области планируется внедрение решений искусственного интеллекта для анализа флюорографических исследований, ЭКГ-диагностики и прогнозирования ТОП-3 диагнозов на основе данных электронной истории болезни.

В обсуждении перспектив внедрения ИИ в экономику региона также участвовали директор департамента перспективных проектов «Дататех» Илья Кулаков и руководитель образовательной программы «Экономика» РАНХиГС в СПб Дмитрий Десятниченко.

Программу «Искусственный интеллект поднимет ВРП» можно посмотреть здесь https://vk.com/wall-184397039_528183.