Самые важные объекты Ленобласти по нацпроекту «Цифровая экономика»

08 марта 2024
Самые важные объекты Ленобласти по нацпроекту «Цифровая экономика»

Расширен доступ в Сеть для соцобъектов и малых населенных пунктов: за пять лет реализации нацпроекта «Цифровая экономика» созданы новые объекты связи, системно развивается цифровая инфраструктура.

Все это позволило сделать существенный шаг к преодолению цифрового неравенства и обеспечить жителям доступ к современным цифровым услугам, дистанционному образованию и телемедицине.

Ключевые достижения:
- 570 социально значимых объектов обеспечены защищенным проводным доступом в Сеть в 2021–2023 гг.
- Более 100 Тб общий объём потребления трафика школами региона в месяц
- Более 2000 жителей получили доступ к мобильной связи и интернету в 14 малых населённых пунктах в рамках программы по устранению цифрового неравенства 2.0.

Андрей Сытник, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области:
«В условиях быстрого развития цифровых технологий, доступ к интернету — неотъемлемая часть устойчивого экономического и социального развития области. Это позволяет сократить разрыв в информационной сфере, повысить уровень жизни жителей Ленинградской области, а также способствует совершенствованию цифровых решений и сервисов».

Справка

Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.