Нейросеть оценила вклад Ленобласти в развитие ИИ

17 мая 2024 года
Нейросеть оценила вклад Ленобласти в развитие ИИ

Ленобласть вошла в ТОП-15 субъектов Федерации, освещающих вклад региона в развитие искусственного интеллекта.

Представлен составленный нейросетью рейтинг компаний, институтов и регионов, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ) в России.

Ленобласть в этом рейтинге занимает 15 место (71 балл). В лидерах рейтинга – Москва (100 баллов), Татарстан (87 баллов)  и Краснодарский край (81 балл).

Субъекты Федерации оценивались в номинации «Вклад региона в развитие ИИ» с учетом следующих параметров: «Социальный ИИ», «Вклад в развитие ИИ в России», «Вклад в подготовку кадров», «Присутствие в инфополе».

Нейросеть проанализировала более 7 млрд публичных русскоязычных сообщений в Telegram и более 130 млн русскоязычных публикаций в СМИ, среди которых было выявлено около 2 млн сообщений и публикаций, в которых затрагивалась тематика ИИ. Оценка проводилась по 12 номинациям.

В Ленинградской области технологии искусственного интеллекта помогают оптимизировать процессы в самых разных отраслях экономики и социальной сферы.

Так, готовность сферы здравоохранения к внедрению алгоритмов ИИ в части инфраструктуры, каналов связи, программного обеспечения, сотрудников (цифровая зрелость отрасли - 88,9%) позволила в конце 2023 года внедрить ИИ для анализа маммографических исследований. Это позволяет увеличить показателя выявляемости заболеваний, в том числе онкологических на ранних стадиях до 15% и сократить время на анализ исследований до 50%. В этом году планируется внедрение ИИ для анализа флюорографических и рентгенологических исследований, ЭКГ-диагностики, определения наиболее вероятных диагнозов по жалобам пациентов.

ИИ применяется и в работе голосового помощника. Так, при обращении на номер «122» голосовой ассистент, работающий на основе искусственного интеллекта, помогает записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом или записаться на вакцинацию. Всего за 2023 год по вопросам здравоохранения на номер «122» поступило порядка 221 тыс. вызовов.

Также ИИ активно помогает в сфере безопасности и госуправления.