ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ: как делать онлайн-покупки безопасно

27 июня 2024 года
ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ: как делать онлайн-покупки безопасно

Урок цифрового ликбеза о правилах безопасных покупок и публикации объявлений в интернете прошел для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Маяк». Все желающие могли подключиться к прямой трансляции урока по ВКС.

Как выбирать надежных продавцов и товары, как оформить безопасную покупку и доставку – об этом заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Александр Клечиков и представитель ИТ-компании «ОБИТ» Станислав Гуляев. Также они дали полезные советы по сохранению персональных данных и денег при совершении интернет-сделок.

«В современном мире онлайн-торговля стала неотъемлемой частью нашей жизни. При совершении покупок в интернете необходимо проявлять осторожность, чтобы избежать мошенничества. Главные правила при совершении онлайн -покупок – выбирать популярные, надежные онлайн-площадки, завести отдельную карту для таких покупок, не переходить по сомнительным ссылкам и не вводить на них данные банковских карт», – подчеркнул заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Александр Клечиков.
Узнавать больше о правилах цифровой безопасности помогает проект «Цифровой ликбез». На сайте проекта уже доступны новые ролики о безопасности при совершении покупок в Интернете. Материалы подготовлены компанией «Авито».
Благодаря видеороликам школьники смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате.
Справка:
Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» организован АНО «Цифровая экономика« в рамках одноименного нацпроекта, в 47-м регионе проект проходит при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленинградской области.

Фото предоставлено ДОЛ «Маяк»